-A +A

Études coréennes : équipe pédagogique

Responsabilités

Co-responsables de la section : Mme KIM Jin-Ok et Mme Marie-Orange RIVÉ

Licence : Mme YIM Eunsil

    L1 : Mme YIM Eunsil
    L2 : Mme KIM Kyung Mi
    L3 : Mme YUN-ROGER Soyoung

Master : M. Pierre-Emmanuel ROUX

    M1 : M. Pierre-Emmanuel ROUX
    M2 : Mme Marie-Orange RIVÉ

Master Enseignement du Coréen : Mme KIM Jin-Ok

    M1 : Mme YUN-ROGER Soyoung
    M2 : Mme YUN-ROGER Soyoung

Enseignants-Chercheurs

BRUNETON Yannick 

Professeur des Universités

yannick.bruneton@univ-paris-diderot.fr
GALMICHE Florence

Maître de conférences

florence.galmiche @univ-paris-diderot.fr
GUICHARD Justine Maître de conférences justine.guichard@univ-paris-diderot.fr 
KIM Kyung-Mi   Maître de conférences kyung-mi.kim@univ-paris-diderot.fr
KIM Jin-Ok Maître de conférences jin-ok.kim @univ-paris-diderot.fr
RIVÉ Marie-Orange Maître de conférences marie-orange.rive-lasan@univ-paris-diderot.fr
ROUX Pierre-Emmanuel Maître de conférences pierre-emmanuel.roux@univ-paris-diderot.fr
YIM Eunsil Maître de conférences eunsil.yim@univ-paris-diderot.fr
YUN Soyoung Maître de conférences Soyoung.Yun-Roger@univ-paris-diderot.fr

Retrouvez ici le domaine de recherche des enseignants-chercheurs

Maîtres de Langue / Lectreur

CHOI Youjung Maître de Langue You-Jung.Choi@univ-paris-diderot.fr
JEONG Minsu Maître de Langue Minsu.Jeong@univ-paris-diderot.fr
KIM Hani Maître de Langue Hani.Kim@univ-paris-diderot.fr
SHIN Jungha Maître de Langue Jungha.Shin@univ-paris-diderot.fr
SON Mihae Lectrice mihae.son@univ-paris-diderot.fr
TAK Seolmin Maître de Langue Seolmin.Tak@univ-paris-diderot.fr

ATER / Chargé de cours

CHA Yejin ATER Yejin.Cha@univ-paris-diderot.fr 
DEVIENNE Frédéric Chargé de cours frederic.devienne@univ-paris-diderot.fr
Philippe CADENE Chargé de cours philippe.cadene@univ-paris-diderot.fr 
Moduk KOO Chargé de cours moduk.koo@inalco.fr 
Younes M'GHARI Chargé de cours younes.mghari@ehess.fr 
Isabelle SANCHO Chargé de cours isabelle.sancho@ehess.fr