-A +A

Études coréennes : équipe pédagogique

Responsabilités

Co-responsables de la section : Mme KIM Jin-Ok et Mme Marie-Orange RIVÉ

Licence : Mme YIM Eunsil

    L1 : Mme YIM Eunsil
    L2 : Mme KIM Kyung Mi
    L3 : Mme YUN-ROGER Soyoung

Master : M. Pierre-Emmanuel ROUX

    M1 : M. Pierre-Emmanuel ROUX
    M2 : Mme Marie-Orange RIVÉ

Master Enseignement du Coréen : Mme KIM Jin-Ok

    M1 : Mme YUN-ROGER Soyoung
    M2 : Mme YUN-ROGER Soyoung

Enseignants-Chercheurs

  Qualité* Domaine de recherche Unité  
BRUNETON Yannick 

PU

Histoire de la Corée médiévale CCJ Courriel
GALMICHE Florence

MCF

Anthropologie CCJ Courriel
GUICHARD Justine MCF Politiste CCJ Courriel
KIM Kyung-Mi   MCF Anthropologie CCJ Courriel
KIM Jin-Ok MCF Linguistique, acquisition langues étrangères CCJ Courriel
RIVÉ Marie-Orange MCF Histoire sociale contemporaine CCJ Courriel
ROUX Pierre-Emmanuel MCF Histoire de la Corée et de la Chine, 16e-19e siècles CCJ Courriel
YIM Eunsil MCF Anthropologie CCJ Courriel
YUN Soyoung MCF Linguiste, didactique CCJ Courriel

*MCF : Maître de conférences, PU : Professeur des Universités

Maîtres de Langue / Lectreur

CHOI Youjung Maître de Langue You-Jung.Choi@univ-paris-diderot.fr
JEONG Minsu Maître de Langue Minsu.Jeong@univ-paris-diderot.fr
KIM Hani Maître de Langue Hani.Kim@univ-paris-diderot.fr
SHIN Jungha Maître de Langue Jungha.Shin@univ-paris-diderot.fr
SON Mihae Lectrice mihae.son@univ-paris-diderot.fr
TAK Seolmin Maître de Langue Seolmin.Tak@univ-paris-diderot.fr

ATER / Chargé de cours

CHA Yejin ATER Yejin.Cha@univ-paris-diderot.fr 
DEVIENNE Frédéric Chargé de cours frederic.devienne@univ-paris-diderot.fr
Philippe CADENE Chargé de cours philippe.cadene@univ-paris-diderot.fr 
Moduk KOO Chargé de cours moduk.koo@inalco.fr 
Younes M'GHARI Chargé de cours younes.mghari@ehess.fr 
Isabelle SANCHO Chargé de cours isabelle.sancho@ehess.fr